Programação científica

18:50 - 21:00 CERIMONIA DE ABERTURA: CONBRAN 2020
18:50-21:00 Saudação inicial de boas vindas
18:50-21:00 Entrega do "Prêmio Lieselotte Ornellas - Nutricionista Destaque no Brasil"
18:50-21:00 Conferência Magna "Comensalidade e sociedade: o encontro com a cultura, a ciência e a comida"
18:50-21:00 Apresentação Cultural
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: DESAFIOS E PERSPECTIVAS NA GESTÃO DE PESSOAS EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO (ALIMENTAÇÃO COLETIVA) 19/01 (08H00 ÀS 12H00) MANHÃ
08:00-10:00 Gestão de pessoas: descobrindo o seu potencial interior
Palestrante - ANA KARLA - PA
10:00-12:00 O papel do nutricionista na liderança de equipes – Ferramenta Coaching
Palestrante - DANIELA CIERRO - SP
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: PLANEJAMENTO DE EVENTOS - O TRABALHO DO NUTRICIONISTA EM BUFÊS E EM EVENTOS DE RUA
14:00-16:00 Planejamento de eventos
Palestrante - MARLI BRASIOLI - SP
16:00-18:00 Novos protocolos e condutas
Palestrante - FABIANA BORREGO - SP
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: AVALIAÇÃO DO PROCESSO DE ENSINO/APRENDIZAGEM EM METODOLOGIAS ATIVAS (FORMAÇÃO PROFISSIONAL) 19/01 (08H00 ÀS 12H00) SALA 01 -MANHÃ
- ANA MANUELA ORDONEZ - PR
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: FORMAÇÃO POR COMPETÊNCIAS: CONSTRUÇÃO DE PROJETO PEDAGÓGICO
Palestrante - PAULA MACARENA CABALLERO MOYANO - CHILE
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: COMPORTAMENTO ALIMENTAR NA PRIMEIRA INFÂNCIA
Palestrante - SOPHIE MARIE MICHELE DERAM - SP
- GABRIELLA DE FIGUEIREDO MELO VILLAS BÔAS - RN
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: NUTRIÇÃO E NEUROPSIQUIATRIA
Palestrante - DEBORA KURRLE RIEGER VENSKE - SC
Palestrante - BRUNA CUNHA MENDES - SC
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: PRESCRIÇÃO DIETÉTICA DO ATLETA E DO DESPORTISTA
08:00-10:00 Limites de prescrição do nutricionista
Palestrante - GUSTAVO DUARTE PIMENTEL - GO
10:00-12:00 Critério de escolha para alimento e suplemento
Palestrante - RAPHAEL ALVES CAMPANHOLI - SP
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: PRESCRIÇÃO DIETÉTICA DO ATLETA E DO DESPORTISTA
14:00-16:00 Emprego de componentes psicológicos no atendimento nutricional
Palestrante - KARIN GRAZIELE MARIN DOS SANTOS - SP
Palestrante - MURILO DATTILO - SP
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: ADVOCACY PARA A AGENDA DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO
Palestrante - PAULA JOHNS - RJ
Palestrante - INÊS RUGANI RIBEIRO - RJ
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: MANEJO DIETÉTICO EM HEMODIÁLISE
Palestrante - CHRISTIANE ISHIKAWA RAMOS - SP
Palestrante - LILIAN CUPPARI - SP
08:00 - 12:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: ATENÇÃO NUTRICIONAL PARA MULHERES E CRIANÇAS ATLETAS
08:00-10:00 Criança Atleta
Palestrante - ANA BEATRIZ BARRELLA - SP
10:00-12:00 Mulheres e suas fases da vida
Palestrante - TÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS - SP
14:00 - 18:00 CURSOS PRE-CONGRESSO: PANCS – PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO CONVENCIONAIS
Palestrante - DIONISIA NAGAHAMA - AM
Palestrante - JENNIFER FERRAZ SAMPAIO - AM
Palestrante - LUIZI LIMA - AM
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: SINDEMIA GLOBAL E SUA RELAÇÃO COM A ALIMENTAÇÃO COLETIVA
08:30-09:00 Sistema Alimentar, Estado Nutricional e Mudanças Climáticas
Palestrante - ANA PAULA BORTOLETTO MARTINS - SP
09:00-09:30 Agenda 2030: qual o papel da Alimentação Coletiva nos ODS?
Palestrante - SUZI BARLETTO CAVALLI - SC
09:30-10:00 Sistemas Alimentares Sustentáveis e Saudáveis: o que temos – o que queremos
Palestrante - ISLANDIA BEZERRA - AL
10:00-10:30 DEBATE
Moderador (a) - RAQUEL BRAZ ASSUNÇÃO BOTELHO - DF
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: GESTÃO SUSTENTÁVEL EM ALIMENTAÇÃO COLETIVA
11:00-11:25 Sustentabilidade do campo à mesa
Palestrante - SUZI BARLETTO CAVALLI - SC
11:25-11:50 Desafios para o Planejamento de Refeições saudáveis e sustentáveis
Palestrante - LUCILEIA GRANHEN TAVARES COLARES - RJ
11:50-12:15 Como considerar o impacto ambiental no planejamento de cardápio para a alimentação coletiva?
- LARISSA MONT'ALVERNE JUCÁ SEABRA - RN
12:15-12:30 DEBATE
Moderador (a) - YAMILA FERNANDES MOTA ALVES - PA
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: CONTEXTOS EMERGENTES EM SEGURANÇA DOS ALIMENTOS
14:00-14:30 Perspectiva integrada: segurança dos alimentos, food defense e fraude dos alimentos
Palestrante - ELKE STEDEFELDT - SP
14:30-15:00 O comportamento dos consumidores em relação à segurança dos alimentos
Palestrante - CAROLINE OPOLSKI DE MEDEIROS - PR
15:00-15:30 Estratégias para avaliação e transformação proativa da cultura de segurança dos alimentos
Palestrante - LAÍS MARIANO ZANIN - SP
15:30-16:00 DEBATE
Moderador (a) - DIOGO THIMOTEO DA CUNHA - SP
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: EMPREENDENDO EM SERVIÇOS DE ALIMENTAÇÃO
16:30-16:55 Tendências e oportunidades de negócios
Palestrante - THAIANA OITICICA - BA
16:55-17:20 Vale a pena empreender em Serviços de Alimentação: Visão do Empresário
Palestrante - ADRIANA PALERMO - SP
17:20-17:45 Vale a pena empreender em Serviços de Alimentação: Visão do Nutricionista
Palestrante - IVIM PELOSO - SP
17:45-18:00 Debate
Moderador (a) - RUTH CAVALCANTI GUILHERME - PE
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: QUEM FORMA O NUTRICIONISTA E QUAL NUTRICIONISTA FORMA?
08:30-08:55 Formação do Nutricionista Professor Universitário
Palestrante - ANA MARIA CERVATO MANCUSO - SP
08:55-09:20 Formação do nutricionista e sua atuação no Programa Nacional de Alimentação Escolar
Palestrante - KATIA REGINA GUIMARAES - SP
09:20-09:45 Panorama da Licenciatura em Nutrição
Palestrante - JUAREZ CALIL ALEXANDRE - DF
09:45-10:10 Formação para o SUS: competências necessárias ao Nutricionista
Palestrante - MAISA BELTRAME PEDROSO - RS
10:10-10:30 DEBATE
Moderador (a) - MARILIA DE SOUZA ARAUJO - PA
11:00 - 12:30 RODA DE CONVERSA: A FORMAÇÃO TRANSVERSAL DO NUTRICIONISTA E AS NORMATIVAS DE REGULAMENTAÇÃO DA PROFISSÃO
Facilitador (a) - RENATA ALVES MONTEIRO - DF
Facilitador (a) - CRISTINA GARCIA LOPES ALVES - MG
Moderador (a) - MARILIA DE SOUZA ARAUJO - PA
14:00 - 16:00 CICLO DE PALESTRA: CICLO DE PALESTRAS
14:00-14:30 Formação profissional por competências
Palestrante - PAULA MACARENA CABALLERO MOYANO - CHILE
14:30-15:00 O processo de ensino/aprendizagem em metodologias ativas e sua avaliação
Palestrante - ANA MANUELA ORDONEZ - PR
15:00-15:30 A formação do técnico em nutrição sob o seu próprio olhar
Palestrante - LO RUAMA MENDES DOS REIS SANTOS - DF
15:30-16:00 DEBATE
Moderador (a) - ALDA VERONICA SOUZA LIVERA - PE
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: COMPETÊNCIAS E DESAFIOS EDUCACIONAIS NA ERA DA APRENDIZAGEM DIGITAL
16:30-16:55 Competências para Profissionais de Saúde e E-Learnig
Palestrante - MARY CAROLINE SKELTON MACEDO - SP
16:55-17:20 Hibridismo tecnológico na sala de aula: potencialidades e limites das tecnologias
Palestrante - LUCIANA BACKES - RS
17:20-17:45 Papel do CFN na regulamentação da EAD
Palestrante - MAGDA AMBROS CAMMERER - RS
17:45-18:00 DEBATE
Moderador (a) - MELISSA SCHIRMER - MT
08:30 - 09:00 CONFERÊNCIA: MINDFULEATING E DOENÇAS CRÔNICAS
Palestrante - SOPHIE MARIE MICHELE DERAM - SP
08:50-09:00 Debate
Moderador (a) - DANIELA LOPES GOMES - PA
09:00 - 10:30 MESA REDONDA: ASPECTOS DIETÉTICOS NAS DOENÇAS CRÔNICAS
09:00-09:20 Índice Inflamatório da Dieta
Palestrante - BÁRBARA PELICIOLI RIBOLDI - RS
09:20-09:40 Dieta Mediterrânea e DASH
Palestrante - SILVIA CRISTINA RAMOS GONSALES - SP
09:40-10:00 Evidências Científicas em Dietas Low Carb e Low Fat
Palestrante - FLÁVIO TEIXEIRA VIEIRA - DF
10:20-10:30 DEBATE
Moderador (a) - DANIELA LOPES GOMES - PA
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: OBESIDADE E CIRURGIA BARIÁTRICA
11:00-11:25 Obesidade e COVID-19
Palestrante - VANESSA VIEIRA LOURENÇO COSTA - PA
11:25-11:50 Intervenções Dietéticas na Cirurgia Metabólica
Palestrante - KENIA MARA BAIOCCHI DE CARVALHO - DF
11:50-12:15 Ressignificando a Comida para o Paciente Bariátrico
Palestrante - DANIELA LOPES GOMES - PA
12:15-12:30 DEBATE
Moderador (a) - ELIANE SAID DUTRA - DF
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: DOENÇA RENAL CRÔNICA
14:00-14:30 Nutrição na DRC: Uma Abordagem Menos Restritiva?
Palestrante - LILIAN CUPPARI - SP
14:30-15:00 Aconselhamento Nutrição e Adesão à Dieta
Palestrante - RAÍSSA ANTUNES PEREIRA - SP
15:00-15:30 Highlights no Novo Guia para DRC
Palestrante - CARLA MARIA AVESANI - SUECIA
15:30-16:00 Debate
Moderador (a) - KENIA MARA BAIOCCHI DE CARVALHO - DF
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: NUTRIÇÃO ONCOLÓGICA
16:30-16:55 Alimentação e Nutrição na Prevenção do Câncer
Palestrante - TAYANA VAGO DE MIRANDA - PA
16:55-17:20 Terapia Nutricional no Paciente Cirúrgico Oncológico
Palestrante - NÁDIA DIAS GRUEZO
17:20-17:45 O Simbolismo do Comer em Cuidados Paliativos
Palestrante - THAÍS DE OLIVEIRA CARVALHO GRANADO SANTOS - PA
17:45-18:00 Debate
Moderador (a) - ANA MARIA CALABRIA CARDOSO - PA
08:30 - 10:00 SESSÃO TEMÁTICA: DIETAS PLANT BASED E EXERCÍCIO FÍSICO
08:30-09:00 Dificuldades em alinhar as recomendações nutricionais do atleta
Palestrante - SUELI LONGO - SP
09:00-09:20 DEBATEDOR 01
- ALLYS VILELA DE OLIVEIRA - GO
09:20-09:40 DEBATEDOR 02
- TAYANA VAGO DE MIRANDA - PA
09:40-10:00 DEBATE GERAL
Moderador (a) - TÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS - SP
10:00 - 10:30 PALESTRAS: COMPOSTOS BIOATIVOS E PERFORMANCE
10:00-10:20 Recentes achados da Ciência
Palestrante - GUSTAVO DUARTE PIMENTEL - GO
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - VANDERLI MARCHIORI - SP
11:00 - 11:30 PALESTRAS: MICROBIOMA INTESTINAL E EXERCÍCIO FÍSICO
11:00-11:20 Prebióticos e Probióticos em jogo: impacto do microbioma intestinal no desempenho físico
Palestrante - MURILO DATTILO - SP
11:20-11:30 Debate
Moderador (a) - MICHELLE CAROLINE DE COSTA TRINDADE AVELAR - PR
11:30 - 12:30 CONFERÊNCIA: IDOSO FISICAMENTE ATIVO: DESAFIOS DA NUTRIÇÃO
11:30-12:20 Velhice ativa: Cultura alimentar em confronto com as recomendações nutricionais?
Palestrante - TÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS - SP
12:20-12:30 Debate
Moderador (a) - SUELI LONGO - SP
14:00 - 15:30 MESA REDONDA: MODISMOS ALIMENTARES E EXERCÍCIO FÍSICO
14:00-14:25 Influenciadores Digitais e resultados estéticos
Palestrante - ALEXSANDRA ARAUJO DOS SANTOS - PB
14:25-14:50 Keto diet / low-carb – a tentativa frustrada de descaracterizar o papel do carboidrato
Palestrante - MURILO DATTILO - SP
14:50-15:15 Dieta Paleo: Conceitos/ prós/ contras e viabilidade
Palestrante - ALLYS VILELA DE OLIVEIRA - GO
15:15-15:30 Debate
Moderador (a) - ANDREA ZACCARO DE BARROS - SP
15:30 - 16:00 PALESTRAS: HIDRATAÇÃO
15:30-15:50 Super hidratação em provas longas: expectativa e realidade
Palestrante - ANDREA ZACCARO DE BARROS - SP
15:50-16:00 Debate
Moderador (a) - RENATA REBELLO MENDES - SE
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS NO EXERCÍCIO FÍSICO E NO ESPORTE
16:30-16:55 Creatina e arginina
Palestrante - MICHELLE CAROLINE DE COSTA TRINDADE AVELAR - PR
16:55-17:20 HMBeta e Leucina
Palestrante - ERICK P. DE OLIVEIRA - MG
17:20-17:45 Beta alanina Bicarbonato
Palestrante - RENATA REBELLO MENDES - SE
17:45-18:00 Debate
Moderador (a) - MURILO DATTILO - SP
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: ALEITAMENTO MATERNO, ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR E DESENVOLVIMENTO INFANTIL
08:30-08:55 Aleitamento materno na primeira hora de vida: importância para a saúde coletiva.
Palestrante - NAIZA NAYLA BANDEIRA DE SA - PA
08:55-09:20 Processo de construção e novas recomendações
Palestrante - GISELE ANE BORTOLINI - DF
09:20-09:45 Fundamentação cientifica e novas abordagens
Palestrante - INÊS RUGANI RIBEIRO - RJ
09:45-10:10 O olhar integrado da Nutrição de cuidados (Nurturing Care) como oportunidade para promover a nutrição e desenvolvimento infantil adequados.
Palestrante - MURIEL BAUERMANN GUBERT - DF
10:10-10:30 Debate
Moderador (a) - LUISA MARGARETH CARNEIRO DA SILVA - PA
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: SOCIOBIODIVERSIDADE E ALIMENTAÇÃO ADEQUADA E SAUDÁVEL
11:00-11:25 Agroecologia: Produzindo alimentos suficientes e saudáveis de maneira sustentável
Palestrante - AQUILES VASCONCELOS SIMÕES - PA
11:25-11:50 Alimentação, Saúde e Ambiente: agrotóxicos em debate
Palestrante - PAULA JOHNS - RJ
11:50-12:15 Agricultura familiar e alimentação saudável: Formas de produzir e comer
Palestrante - IVANIRA AMARAL DIAS - PA
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - RICHELLY DE NAZARÉ LIMA DA COSTA - PA
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: ALIMENTAÇÃO, NUTRIÇÃO E O NUTRICIONISTA EM UM MUNDO DE INFORMAÇÕES E MÍDIAS
14:00-14:50 O nutricionista em um mundo de informações e mídias
Palestrante - ISAMERILIAM ROSAULEN PEREIRA DA SILVA
14:50-15:40 Utilização de tecnologias nas ações de educação alimentar e nutricional
Palestrante - MARIA NATACHA TORAL BERTOLIN - DF
15:40-16:00 Debate
Moderador (a) - PATRICIA MIRANDA MENDES - PA
16:30 - 18:00 SESSÃO TEMÁTICA: ROTULAGEM FRONTAL DOS ALIMENTOS E SEUS IMPACTOS NA SAÚDE E ESCOLHAS ALIMENTARES
Palestrante - ANA PAULA BORTOLETTO MARTINS - SP
Palestrante - FABIO DA SILVA GOMES - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
17:40-18:00 Debate
Moderador (a) - MURIEL BAUERMANN GUBERT - DF
09:00 - 10:00 PALESTRAS: VÍDEO DE BOAS VINDAS COM A PRESIDENTE DO CFN
Palestrante - RITA DE CÁSSIA FERREIRA FRUMENTO - BA
10:00 - 11:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - TELEATENDIMENTO
Palestrante - LILIANA PAULA BRICARELLO - SC
11:00 - 12:00 PALESTRAS: NUTRICIONISTA E REDES SOCIAIS
Palestrante - RAQUEL ADJAFRE DA COSTA MATOS - DF
12:00 - 14:00 PALESTRAS: PALESTRA - FITOTERAPIA
Palestrante - SULA DE CAMARGO - SP
14:00 - 15:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - FORMAÇÃO, ÉTICA E TRANSFORMAÇÕES TECNOLOGICAS
Palestrante - YARA CARNEVALLI BAXTER - SP
16:00 - 17:30 PALESTRAS: ATIVIDADE AO VIVO - MESA: O NUTRICIONISTA COMO PROTAGONISTA NAS AÇÕES DE EAN E SUA INTERFACE COM A SAN E DHAA
Palestrante - VANILLE VALÉRIO BARBOSA PESSOA CARDOSO - PB
Palestrante - ALCEMI ALMEIDA DE BARROS - ES
Moderador (a) - JUAREZ CALIL ALEXANDRE - DF
09:00 - 14:45 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS: APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS
09:00-09:15 COMER COM ATENÇÃO PLENA DIMINUI O DESEJO POR CHOCOLATE
Apresentador(a) - THAIZ MATTOS SUREIRA - RN
09:15-09:30 IMPLANTAÇÃO DO SERVIÇO DE NUTRIÇÃO CLÍNICA NO HOSPITAL DE CAMPANHA MUNICIPAL EM MANAUS: UM RELATO DE EXPERIÊNCIA.
09:30-09:45 CONCENTRAÇÕES SÉRICAS DE VITAMINA D E EXPOSIÇÃO SOLAR EM JOVENS ADULTOS DO PROJETO SCOLD
Apresentador(a) - MARIA ADERUZA HORST - GO
10:15-10:30 ANÁLISES MICROBIOLÓGICAS DO AMBIENTE DE COZINHAS DOMICILIARES DO MUNICÍPIO DE OURO PRETO-MG
Apresentador(a) - MARIA TEREZA DE FREITAS - MG
10:30-10:45 ESCOLHAS, PERCEPÇÕES E NÍVEL DE SATISFAÇÃO NO TRABALHO DOS NUTRICIONISTAS ATUANTES NAS ESCOLAS TÉCNICAS FEDERAIS
Apresentador(a) - FLÁVIA MENDES PERADELES GALDINO - SP
10:45-11:00 CRIAÇÃO DE VÍDEO EDUCATIVO SOBRE ATITUDES E COMPORTAMENTOS DE RISCO DE USUÁRIOS DE UM RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO
Apresentador(a) - MARIA SYLVIA CARVALHO DE BARROS - SP
11:30-11:45 EXTRAÇÃO DE LICOPENO A PARTIR DE TOMATES DESCARTADOS E CARACTERIZAÇÃO POR ANÁLISES DE ESPECTROSCOPIA RAMAN CROMATOGRAFIA LÍQUIDA DE ALTA EFICIÊNCIA
Apresentador(a) - BIANCA OLIVEIRA DA SILVA - PA
11:45-12:00 ACEITAÇÃO DE PREPARAÇÃO ALIMENTÍCIA POR PRÉ-ESCOLARES DE UMA ESCOLA DE REDE PRIVADA DE ENSINO DE SÃO PAULO: ESTUDO SOBRE A INFLUÊNCIA DE PERSONAGENS ANIMADOS NA ALIMENTAÇÃO INFANTIL
Apresentador(a) - LYGYA SUELLEN DE SOUSA - SP
12:00-12:15 IDENTIFICAÇÃO DE ALQUILGLICERÓIS POR CROMATOGRAFIA GASOSA EM ÓLEO DE AVESTRUZ
Apresentador(a) - LUANA NASCIMENTO CARDOZO - RO
14:00-14:15 IMAGEM CORPORAL POSITIVA E QUALIDADE DE VIDA DE IDOSOS FISICAMENTE ATIVOS
14:15-14:30 AVALIAÇÃO DA COMPOSIÇÃO CORPORAL SEGMENTADA E FORÇA DE PREENSÃO PALMAR EM ATLETAS PARALÍMPICOS DE ATLETISMO JUVENIL DE ALTO RENDIMENTO
Apresentador(a) - LUCIANA ROSSI - SP
14:30-14:45 COMPARAÇÃO ENTRE A TAXA METABÓLICA BASAL MEDIDA E A PREDITA POR DIFERENTES EQUAÇÕES EM JOGADORES DE BASQUETEBOL EM CADEIRAS DE RODAS
Apresentador(a) - AINÁ INNOCENCIO DA SILVA GOMES - RJ
16:00 - 18:00 DOCUMENTÁRIO: "BRASIL ORGÂNICO" (AUTORAS: KÁTIA KLOCK E LÍCIA BRANCHER)
Debatedor (a) - EUGÊNIO MARTINS DE SÁ RESENDE - MG
Debatedor (a) - LEONARDO BOHN - RS
Moderador (a) - MARCOS VIDAL MARTINS - MG
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: EVIDÊNCIAS E PRODUÇÃO CIENTÍFICA NA ALIMENTAÇÃO COLETIVA
08:30-08:55 A produção científica em Alimentação Coletiva: temas, métodos e desafios de publicação
Palestrante - ROSSANA PACHECO DA C.PROENÇA - SC
08:55-09:20 Pesquisas desenvolvidas na área de Alimentação Coletiva
Palestrante - FLAVIA MILAGRES CAMPOS - RJ
09:20-09:45 Diferentes possibilidades e potencialidades da pesquisa em Alimentação Coletiva com outras áreas
Palestrante - RAQUEL BRAZ ASSUNÇÃO BOTELHO - DF
09:45-10:10 Atuação em Alimentação Coletiva baseada em evidências científicas
Palestrante - MARCELA VEIROS - SC
10:10-10:30 Debate
Moderador (a) - RITA AKUTSU - DF
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: ALIMENTAÇÃO INSTITUCIONAL
11:00-11:25 Cardápios Saudáveis e as modalidades de compras nos RUs
Palestrante - LUDYMILA BARROSO
11:25-11:50 Dificuldades da aquisição de alimentos da Agricultura Familiar: PNAE e Compra Institucional
Palestrante - SUELLEN SECCHI MARTINELLI
11:50-12:15 Cantinas escolares: legislação, fiscalização e advocacy
Palestrante - GIORGIA CASTILHO RUSSO - SP
12:15-12:30 DEBATE
Moderador (a) - ELENILMA BARROS DA SILVA - PA
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: AMBIENTES ALIMENTARES ORGANIZACIONAIS
14:00-14:25 Ambiente Alimentar Escolar
Palestrante - LARISSA LOURES MENDES - MG
14:25-14:50 Ambiente Alimentar Universitário
Palestrante - MARCELA VEIROS - SC
14:50-15:15 Ambiente Alimentar Hospitalar
Palestrante - INÊS RUGANI RIBEIRO - RJ
15:15-16:00 DEBATE
Moderador (a) - IVANIRA AMARAL DIAS - PA
16:30 - 18:30 MESA REDONDA: SEGURANÇA DOS ALIMENTOS DURANTE A PANDEMIA DE COVID-19: RECOMENDAÇÕES E PRÁTICAS
16:30-16:45 Protocolos de segurança para a alimentação escolar
Palestrante - ELKE STEDEFELDT - SP
16:45-17:20 Fatores determinantes do consumidor para ida a restaurantes
Palestrante - DIOGO THIMOTEO DA CUNHA - SP
17:20-17:45 Procedimentos de segurança em restaurantes: o que tem sido recomendado nos diferentes países?
Palestrante - LUIS D’AVOLGIO ZANETTA - SP
17:45-18:10 Práticas e percepções do consumidor no domicilio
Palestrante - RAÍSA MOREIRA DARDAQUE MUCINHATO - SP
18:10-18:30 Debate
Moderador (a) - LARISSA MONT'ALVERNE JUCÁ SEABRA - RN
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: NECESSIDADES ALIMENTARES ESPECIAIS NO ÂMBITO DA INDUSTRIA
08:30-09:00 A biotecnologia e a obtenção de produtos “lacto free”
Palestrante - LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA - AM
09:00-09:30 Formulações de produtos sem glúten
Palestrante - MARLIA PIRES
09:30-10:00 Controle de alérgenos na Industria
Palestrante - RENATA DE ARAUJO FERREIRA - DF
10:00-10:30 Debate
Moderador (a) - ORQUIDEA VASCONCELOS DOS SANTOS - PA
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: SUSTENTABILIDADE E TENDÊNCIAS NA INDÚSTRIA DE EMBALAGENS NO BRASIL
11:00-11:25 Inovações tecnológicas de embalagens nas indústrias de alimentos
Palestrante - BRUNO HENRIQUE DOS SANTOS MORAIS - PA
11:25-11:50 Embalagens comestíveis ativas
Palestrante - MARCIA REGINA DE MOURA AOUADA - SP
11:50-12:15 Avaliação de migração específica de bisfenol A em embalagens
Palestrante - BEATRIZ MARIA CURTIO SOARES - SP
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - MARICELY JANETE URIA TORÓ - PA
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: PROCESSAMENTO DE ALIMENTOS E CONSUMO
14:00-14:30 Desenvolvimento de produtos alimentícios com fonte de fibras alternativas
Palestrante - BRUNO HENRIQUE DOS SANTOS MORAIS - PA
14:30-15:00 Desenvolvimento de produtos com foco na sustentabilidade.
Palestrante - SUZI BARLETTO CAVALLI - SC
15:00-15:30 Nova Rotulagem Nutricional de alimentos
Palestrante - ANA PAULA BORTOLETTO MARTINS - SP
15:30-16:00 Debate
Moderador (a) - SUENNE TAYNAH ABE SATO - PA
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: EXTRAÇÃO E COMPOSIÇÃO DE FONTES LIPÍDICAS
16:30-16:55 Influência das tecnologias de extração sob os potenciais nutricional e funcional de oleaginosas amazônicas
Palestrante - ORQUIDEA VASCONCELOS DOS SANTOS - PA
16:55-17:20 O óleo de algodão e seus impactos nutricionais, econômicos e sociais
Palestrante - GUILHERME THEODORO DE OLIVEIRA - DF
17:20-17:45 Óleos vegetais em formulações de alimentos.
Palestrante - SUZANA CAETANO DA SILVA LANNES - SP
17:45-18:00 DEBATE
Moderador (a) - CRISTIANO AUGUSTO BALLUS - RS
08:30 - 09:00 CONFERÊNCIA: GENÔMICA NUTRICIONAL
Palestrante - ELIANE LOPES ROSADO - RJ
Moderador (a) - TAYANA VAGO DE MIRANDA - PA
09:00 - 10:30 MESA REDONDA: PACIENTE CRÍTICO
09:00-09:25 Suporte Nutricional e COVID-19
Palestrante - GUILHERME DUPRAT CENICCOLA - DF
09:25-09:50 Terapia Nutricional nas doenças raras
Palestrante - ELIANE SAID DUTRA - DF
09:50-10:15 Desafios e avanços na Terapia nutricional do paciente crítico
Palestrante - MARIA GORETTI PESSOA DE ARAUJO BURGOS - PE
10:15-10:30 Debate
Moderador (a) - ANA PAULA OLIVEIRA DE QUEIROS - CE
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: NUTRIÇÃO CLÍNICA NO ENVELHECIMENTO
11:00-11:25 Nutrição e longevidade: o que há de novo?
Palestrante - MARISTELA BASSI STRUFALDI - SP
11:25-11:50 Sarcopenia: métodos de avaliação
Palestrante - FERNANDO LAMARCA PARDO - RJ
11:50-12:15 Novas abordagens nas Doenças neurológicas
Palestrante - LUANA MELLER MANOSSO - SC
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - MARIA GORETTI PESSOA DE ARAUJO BURGOS - PE
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: DOENÇAS GASTROINTESTINAIS
14:00-14:30 Intervenção dietética na doença inflamatória intestinal
Palestrante - NATHALIA MARCOLINI PELUCIO PIZATO - DF
14:30-15:00 Doença Celíaca e sensibilidade ao glúten: mitos e verdades
Palestrante - JULIANA CRUCINSKY CARVALHO DA SILVA - RJ
15:00-15:30 Esteatose hepática: o papel da nutrição
Palestrante - ROSANGELA PASSOS DE JESUS - BA
15:30-16:00 Debate
Moderador (a) - VANESSA VIEIRA LOURENÇO COSTA - PA
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: MICROBIOTA E DOENÇAS CRÔNICAS
16:30-16:55 Disbiose e Microbioma: Como Avaliar?
Palestrante - ROSANGELA PASSOS DE JESUS - BA
16:55-17:20 Resultados de intervenções dietéticas nas doenças crônicas
Palestrante - ELIANE LOPES ROSADO - RJ
17:20-17:45 Probióticos, Prebióticos e simbióticos
Palestrante - PATRICIA BORGES BOTELHO - DF
17:45-18:00 Debate
Moderador (a) - RAÍSSA ANTUNES PEREIRA - SP
08:30 - 10:00 MESA REDONDA: ESTRATÉGIAS NUTRICIONAIS PARA PORTADORES DE DCNT FISICAMENTE ATIVOS
08:30-08:55 Hipertensão
Palestrante - ALEXSANDRA ARAUJO DOS SANTOS - PB
08:55-09:20 Diabetes tipo II
Palestrante - SUELI LONGO - SP
09:20-09:45 Câncer
Palestrante - ARIANA FERRARI - PR
09:45-10:00 Debate
Moderador (a) - RENATA REBELLO MENDES - SE
10:00 - 10:30 PALESTRAS: NUTRIÇÃO, EXERCÍCIO FÍSICO E SISTEMA IMUNE EM TEMPOS DE PANDEMIA
Palestrante - ALLYS VILELA DE OLIVEIRA - GO
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - ANDREA ZACCARO DE BARROS - SP
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: EXAMES LABORATORIAIS PARA MONITORAR A SAÚDE E DESEMPENHO FÍSICO
11:00-11:25 Limites éticos da profissão
Palestrante - LILI PURIM NIEHUES - PR
11:25-11:50 O que é importante na prescrição dietética?
Palestrante - MARCUS VINICIUS LUCIO DOS SANTOS QUARESMA - SP
11:50-12:15 O que se recomenda avaliar para a prescrição dietética, de acordo com o Seguro Saúde?
Palestrante - FLÁVIO FERREIRA ZIDAN - SP
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - TÂNIA RODRIGUES DOS SANTOS - SP
14:00 - 15:00 CONFERÊNCIA: RELATIVE ENERGY DE-FICIENCY IN SPORTS (RED-S)
14:00-14:50 Qual o limite da restrição calórica?
Palestrante - RENATA REBELLO MENDES - SE
14:50-15:00 Debate
Moderador (a) - ANA BEATRIZ BARRELLA - SP
15:00 - 16:00 MESA REDONDA: PERIODIZAÇÃO NUTRICIONAL PARA PRATICANTES DE EXERCÍCIO FÍSICO E ATLETAS
15:00-15:25 Treinos de força
Palestrante - ANDREA ZACCARO DE BARROS - SP
15:25-15:50 Treinos de Endurance
Palestrante - MARCUS VINICIUS LUCIO DOS SANTOS QUARESMA - SP
15:50-16:00 Debate
Moderador (a) - EDUARDO REIS - SP
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: ESTRATÉGIAS NUTRICIONAIS PARA REDUÇÃO DE GORDURA CORPORAL E HIPERTROFIA
16:30-16:55 Hipertrofia
Palestrante - EDUARDO REIS - SP
16:55-17:20 Redução de gordura corporal
Palestrante - RAPHAEL ALVES CAMPANHOLI - SP
17:20-17:45 Manutenção de composição corporal
Palestrante - TAYANA VAGO DE MIRANDA - PA
17:45-18:00 Debate
Moderador (a) - ERICK P. DE OLIVEIRA - MG
08:30 - 10:30 CONFERÊNCIA: SEGURANÇA ALIMENTAR E NUTRICIONAL NO BRASIL EM TEMPOS DE PANDEMIA DE COVID-19: RESULTADOS, RETROCESSOS E RESISTÊNCIA
Palestrante - ELISABETTA RECINE - DF
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - PAULA VALENTE LEÃO - PA
11:00 - 12:30 PALESTRAS: SINDEMIA GLOBAL: A ARTICULAÇÃO DE DETERMINANTES E CONSEQUÊNCIAS ENTRE OBESIDADE, DESNUTRIÇÃO E MUDANÇAS CLIMÁTICAS
Palestrante - FABIO DA SILVA GOMES - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
12:20-12:30 Debate
Moderador (a) - ELISABETTA RECINE - DF
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: COMENSALIDADES CONTEMPORÂNEAS: NOVOS PARADIGMAS PARA RESSIGNIFICAR O "SAUDÁVEL" NOS MODOS DE VIVER EM SOCIEDADE
14:00-14:50 Interseccionalidades e práticas alimentares
Palestrante - RICHELLY DE NAZARÉ LIMA DA COSTA - PA
14:50-15:40 Interseccionalidades e o cuidado em saúde e nutrição
Palestrante - DENISE OLIVEIRA E SILVA - DF
15:40-16:00 Debate
Moderador (a) - HILTON PEREIRA DA SILVA - PA
16:30 - 18:00 MESA REDONDA: CULTURA E ALIMENTAÇÃO DE POVOS
16:30-17:05 Comida e cultura de quilombo na Amazônia
Palestrante - FLAVIO BEZERRA BARROS - PA
17:05-17:40 Saberes e práticas alimentares de povos indígenas
Palestrante - RICHELLY DE NAZARÉ LIMA DA COSTA - PA
17:40-18:00 Debate
Palestrante - ANA PAULA BORTOLETTO MARTINS - SP
09:00 - 10:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - O CFN CUMPRINDO O SEU PAPEL
Palestrante - RITA DE CÁSSIA FERREIRA FRUMENTO - BA
11:00 - 12:00 PALESTRAS: ESTÚDIO CFN : DIVERSIDADE NA NUTRIÇÃO
Palestrante - FÁBIO RODRIGO SANTANA DOS SANTOS - BA
Palestrante - RUTE LEMOS
Palestrante - DENISE OLIVEIRA E SILVA - DF
Palestrante - ERICK CUZZIOL
13:00 - 15:00 PALESTRAS: RODA DE CONVERSA - ALIMENTAÇÃO, NUTRIÇÃO E JUVENTUDES: CONEXÕES E PARCERIAS
15:00 - 18:00 PALESTRAS: AO VIVO - ENCONTRO DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL DO CFN - TEMA: APRESENTAÇÃO DA CONSTRUÇÃO DAS DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS DO CURSO DE NUTRIÇÃO
Palestrante - VANILLE VALÉRIO BARBOSA PESSOA CARDOSO - PB
Palestrante - MAGDA AMBROS CAMMERER - RS
Palestrante - MANUELA DOLINSKY - RJ
Palestrante - ALDA VERONICA SOUZA LIVERA - PE
Palestrante - ÉRICA PATRÍCIA DIAS LARANJEIRA
Palestrante - JUAREZ CALIL ALEXANDRE - DF
09:00 - 11:00 APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS: APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ORAIS
09:00-09:15 FORMAÇÃO EM SAÚDE E NUTRIÇÃO: UM ESTUDO SOB A PERSPECTIVA DE EGRESSOS DE UMA UNIVERSIDADE PÚBLICA DE SALVADOR
Apresentador(a) - FÁBIO RODRIGO SANTANA DOS SANTOS - BA
09:15-09:30 ELABORAÇÃO DA CARTILHA "BENEFÍCIOS DA ALIMENTAÇÃO PARA REDUZIR A ANSIEDADE EM TEMPOS DE COVID 19"
Apresentador(a) - FERNANDA DA FONSECA FREITAS - RN
09:30-09:45 CORRELAÇÃO DE ASPECTOS DA IMAGEM CORPORAL FEMININA EM MODELOS DE PASSARELA E PÚBLICO CONTROLE
Apresentador(a) - TELMA MARIA BRAGA COSTA - SP
10:15-10:30 SAÚDE MENTAL MATERNA PRECÁRIA MEDIA A RELAÇÃO ENTRE INSEGURANÇA ALIMENTAR DOMICILIAR E DESENVOLVIMENTO INFANTIL NO BRASIL
Apresentador(a) - MURIEL BAUERMANN GUBERT - DF
10:30-10:45 TEMPO NECESSÁRIO PARA ESCOLHAS ALIMENTARES SAUDÁVEIS E ENTENDIMENTO DE DIFERENTES MODELOS DE ROTULAGEM NUTRICIONAL FRONTAL
Apresentador(a) - MARIA NATACHA TORAL BERTOLIN - DF
10:45-11:00 NASCER EM HOSPITAL AMIGO DA CRIANÇA: AMAMENTAÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA INTERNAÇÕES.
Apresentador(a) - OSVALDINETE LOPES DE OLIVEIRA SILVA - MS
16:00 - 18:30 FILME: "PARAÍSO - QUANTO PESA O AMOR" (AUTORIA: MARIANA CHENILLO)
Debatedor (a) - FRANCISCO ROMÃO FERREIRA - RJ
Debatedor (a) - MARIA CLAUDIA V. S. CARVALHO
Moderador (a) - SHIRLEY DONIZETE PRADO - RJ
16:15 - 18:15 CERIMONIA DE ENCERRAMENTO: CONBRAN 2020
16:15-18:15 Apresentação Cultural
16:15-18:15 Premiação dos melhores Trabalhos
16:15-18:15 Leitura da Carta do evento
16:15-18:15 Agradecimentos
16:15-18:15 Divulgação do Evento CONFELANYD 2021
16:15-18:15 Divulgação do CONBRAN 2022
16:15-18:15 Apresentação Cultural
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: EMPREENDEDORISMO VIRTUAL
08:30-09:00 Construindo seu legado: do consultório ao reconhecimento da mídia
Palestrante - ROBERTA LARA - SP
09:00-09:30 Inovação, Empreendedorismo e Desing Thinking
Palestrante - VANESSA Y. SUZUKI - SP
09:30-10:00 O nutricionista e a gastronomia 4.0
Palestrante - IVIM PELOSO - SP
10:00-10:30 Debate
Moderador (a) - MARCIA SAMIA PINHEIRO FIDELIX - AL
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: EMPREENDENDO EM NUTRIÇÃO CLÍNICA
11:00-11:20 O que é branding e por que você precisa dele?
Palestrante - MARCIA SAMIA PINHEIRO FIDELIX - AL
11:20-11:40 Empreendendo no mercado de Personal Diet
Palestrante - ROSANA RAELE - SP
11:40-12:00 Estratégias de Fidelização de clientes como diferencial
12:00-12:20 Empreendendo nos consultórios
Palestrante - LARA NATACCI - SP
12:20-12:30 Debate
Moderador (a) - ANA ADÉLIA CAVALCANTE HORDONHO - AL
14:00 - 15:30 RODA DE CONVERSA: CASES DE SUCESSO
14:00-14:25 Perspectivas em Nutrição Esportiva
Palestrante - LUCIANA ROSSI - SP
14:25-14:50 Espaços internacionais
Palestrante - VANESSA QUEIROZ - ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
14:50-15:15 Empreendendo na Educação
Palestrante - SONJA SALLES - RJ
15:15-15:30 Debate
Moderador (a) - DANIELA CIERRO - SP
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS BRASILEIRAS
08:30-09:00 Panorama das indicações geográficas brasileiras
Palestrante - MILENE DANTAS - GO
09:00-09:30 Potencial da farinha de copioba para obtenção da indicação geográfica
Palestrante - RYZIA DE CASSIA VIEIRA CARDOSO - BA
09:30-10:00 Indicação geográfica e patrimônio gastronômico
Palestrante - ALVARO NEGRÃO DO ESPIRITO SANTO - PA
10:00-10:30 DEBATE
Moderador (a) - MARCIA TAGORE - PA
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: PROPRIEDADES NUTRITIVAS /FUNCIONAIS DE ALIMENTOS DA BIODIVERSIDADE BRASILEIRA
11:00-11:25 Compostos Bioativos obtidos a partir de oleaginosas e seus subprodutos
Palestrante - CRISTIANO AUGUSTO BALLUS - RS
11:25-11:50 Fontes de compostos bioativos na cadeia produtiva do açaí
Palestrante - JESUS NAZARENO DA SILVA DE SOUZA - PA
11:50-12:15 Composição nutricional de frutas nativas da região Sudeste
Palestrante - VERIDIANA VERA DE ROSSO - SP
12:15-12:30 deb
Moderador (a) - CAROLINA VIEIRA BEZZERA MOREIRA - PA
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E PANCS
14:00-14:30 Biodiversidade na promoção da alimentação saudável
Palestrante - THADIA TURON COSTA DA SILVA - RJ
14:30-15:00 A utilização de plantas alimentícias não convencionais (PANC) para promoção da alimentação saudável em escolas
Palestrante - DIONISIA NAGAHAMA - AM
15:00-15:30 Plantas alimentícias não-convencionais: de potencial negligenciado à soberania gastronômica e nutricional
Palestrante - BRUNO DE SOUZA FERREIRA - PA
15:30-16:00 DEBATE
Moderador (a) - CAROLINA VIEIRA BEZZERA MOREIRA - PA
08:30 - 09:00 CONFERÊNCIA: EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS E TOMADA DE DECISÃO NA PRÁTICA CLÍNICA
Palestrante - VIVIAN SIQUEIRA SANTOS GONÇALVES - DF
08:50-09:00 Debate
Moderador (a) - VANESSA VIEIRA LOURENÇO COSTA - PA
09:00 - 10:30 MESA REDONDA: DIABETES MELLITUS
09:00-09:20 Diabetes e COVID-19
Palestrante - JOÃO FELIPE MOTA - GO
09:20-09:40 Contagem de carboidratos: aspectos práticos no controle glicêmico
Palestrante - ALINE LEÃO REIS - PA
09:40-10:00 Contagem de proteínas e lipídios na prática clínica
Palestrante - TARCILA BEATRIZ FERRAZ DE CAMPOS - SP
10:00-10:20 Estratégias para adesão à dieta em diferentes ciclos da vida
Palestrante - DANIELA LOPES GOMES - PA
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - DEBORA BOHNEN GUIMARAES - MG
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: NUTRIÇÃO CLÍNICA PEDIÁTRICA
11:00-11:25 Estratégias nutricionais na Alergia à Proteína do Leite de Vaca
Palestrante - RAQUEL BICUDO MENDONÇA - SP
11:25-11:50 Evidências em Nutrição no Transtorno do Espectro Autista
Palestrante - LUANA MELLER MANOSSO - SC
11:50-12:15 Diabetes Mellitus Tipo 1: A abordagem nutricional em pacientes com bomba de insulina
Palestrante - DEBORA BOHNEN GUIMARAES - MG
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - TARCILA BEATRIZ FERRAZ DE CAMPOS - SP
14:00 - 16:00 MESA REDONDA: NUTRIÇÃO EM PSIQUIATRIA E NEUROLOGIA
14:00-14:30 Desafios na abordagem nutricional dos Transtornos Alimentares
Palestrante - ANA PAULA OLIVEIRA DE QUEIROS - CE
14:30-15:00 O papel da Nutrição nos Transtornos Mentais Comuns
Palestrante - DEBORA KURRLE RIEGER VENSKE - SC
15:00-15:30 Epilepsia e dieta cetogênica
Palestrante - JULIA DUBOIS MOREIRA - SC
15:30-16:00 Debate
Moderador (a) - LUANA MELLER MANOSSO - SC
08:30 - 09:50 MESA REDONDA: MANEJO DA FADIGA FÍSICA E MENTAL SOB A ÓTICA DA FITOTERAPIA TRADICIONAL E CIENTIFICA
Palestrante - LEANDRO MEDEIROS - PE
Palestrante - DEISE LOPES SILVA - RJ
09:30-09:50 Debate
Moderador (a) - ROSANGELA PASSOS DE JESUS - BA
09:50 - 10:30 PALESTRAS: COMO A FITOTERAPIA PODE CONTRIBUIR COM RESULTADOS NO ESPORTE?
Palestrante - VIVIANE LAGO - SP
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - NATALIA MARQUES - SP
11:00 - 11:40 PALESTRAS: INOVAÇÕES NA ATUAÇÃO DE FITOTERÁPICOS PARA DIABETES
Palestrante - NATALIA MARQUES - SP
11:30-11:40 Debate
Moderador (a) - SIMONE DO SOCORRO FERNANDES MARQUES - PA
11:40 - 12:20 PALESTRAS: UP-TO-DATE: MECANISMOS DE AÇÃO DE FITOTERÁPICOS NO CONTROLE DO COLESTEROL
Palestrante - SULA DE CAMARGO - SP
12:10-12:20 Debate
Moderador (a) - VIVIANE LAGO - SP
14:00 - 14:40 PALESTRAS: FITOTERAPIA EM DERMATOLOGIA E ESTÉTICA: EVIDÊNCIAS E PRÁTICA CLÍNICA
Palestrante - FELIPE CARDOSO - RJ
14:30-14:40 Debate
Moderador (a) - SIMONE DO SOCORRO FERNANDES MARQUES - PA
14:40 - 16:00 MESA REDONDA: O FUTURO DA FITOTERAPIA NA NUTRIÇÃO: CIÊNCIA, TRADIÇÃO E REGULAÇÃO
Palestrante - LEANDRO MEDEIROS - PE
Palestrante - DEISE LOPES SILVA - RJ
15:40-16:00 Debate
Moderador (a) - SULA DE CAMARGO - SP
08:30 - 10:30 MESA REDONDA: COMO ESTÁ E PARA ONDE VAI A NUTRIÇÃO NO SUS?
08:30-09:05 Trajetória da nutrição no SUS
Palestrante - SANDRA MARIA CHAVES - BA
09:05-09:40 Potencialidades e desafios da nutrição no âmbito da atenção básica a saúde
Palestrante - GISELE ANE BORTOLINI - DF
09:40-10:20 Oportunidades e desafios para avançar na gestão da atenção nutricional nas Secretarias de Saúde Estaduais e Municipais.
Palestrante - RAHILDA CONCEIÇÃO FERREIRA BRITO TUMA - PA
10:20-10:30 Debate
Moderador (a) - PATRICIA CHAVES GENTIL - DF
11:00 - 12:30 MESA REDONDA: ALIMENTAÇÃO ADEQUADA E SAUDÁVEL NO AMBIENTE ESCOLAR ANTES E DURANTE A PANDEMIA
11:00-11:25 Regulação da comercialização de alimentos em cantinas escolares: perspectivas no Brasil
Palestrante - PATRICIA CHAVES GENTIL - DF
11:25-11:50 Nutricionista como promotor(a) da saúde no ambiente escolar
Palestrante - ANDREA DAS GRAÇAS FERREIRA FRAZÃO - PA
11:50-12:15 PNAE: desafios para garantia da; alimentação adequada e saudável
Palestrante - SOLANGE FERNANDES DE FREITAS CASTRO - DF
12:15-12:30 Debate
Moderador (a) - ELIZIANE NICOLODI FRANCESCATO RUIZ - RS
14:00 - 15:00 CONFERÊNCIA: 80 ANOS DE GRADUAÇÃO EM NUTRIÇÃO NO BRASIL: IMPACTOS DAS POLÍTICAS PÚBLICAS DE ALIMENTAÇÃO E NUTRIÇÃO NA FORMAÇÃO DOS NUTRICIONISTAS
Palestrante - ANA MARIA CERVATO MANCUSO - SP
14:50-15:00 Debate
Moderador (a) - MARILIA DE SOUZA ARAUJO - PA
15:00 - 16:00 MESA REDONDA: AMBIENTE ALIMENTAR OPORTUNIDADES E DESAFIOS PARA A PROTEÇÃO E PROMOÇÃO DA SAÚDE
15:00-15:25 Dimensões e inter-relações entre sistema e ambiente alimentar
Palestrante - ALINE CRISTINE SOUZA LOPES - MG
15:25-15:50 Ambiente alimentar comunitário
Palestrante - ISLANDIA BEZERRA - AL
15:50-16:00 Debate
Moderador (a) - NADYA HELENA ALVES DOS SANTOS - PA
09:00 - 10:00 PALESTRAS: ESTÚDIO CFN: PICS
Palestrante - VÂNIA PASSERO - SC
Palestrante - DEISE LOPES SILVA - RJ
Palestrante - SULA DE CAMARGO - SP
Palestrante - DANIEL MIELE AMADO
10:00 - 12:00 PALESTRAS: ATIVIDADE DO COMER PRA QUÊ? TEMA: COMER PRA QUÊ? : UMA PERGUNTA, VÁRIAS RESPOSTAS
Palestrante - CAROLINA MARTINS DOS SANTOS CHAGAS - MG
13:00 - 14:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - MINDFULNESS E MINDFUL EATING
Palestrante - LORENA GONÇALVES CHAVES MEDEIROS - DF
Palestrante - VERA SALVO
14:00 - 15:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - NUTRIÇÃO NO SUS
Palestrante - GISELE ANE BORTOLINI - DF
15:00 - 16:00 PALESTRAS: ENTREVISTA - VEGETARIANISMO
Palestrante - ALESSANDRA LUGLIO
Palestrante - THAIS NAVOLAR